воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Применение табличного процессора excel при решении уравнений

Тема урока: «Применение табличного процессора EXCEL для графического решения уравнений n – ой степени»

Тип урока:         урок  - закрепление изученного

Вид:                    урок – практикум.

Технология:      проблемно- исследовательская технология.
Оборудование: компьютерный класс, оснащенный современной техникой и лицензированным программным обеспечением. На компьютере должна быть установлена операционная система Windows 9х или выше и пакет Microsoft Office,. Раздаточный материал.

ЦЕЛИ УРОКА:
1.    Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и обще интеллектуальный характер.
2.    Развитие у школьников теоретического, творческого мышления, а так же формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.
3.    Научить школьников применять современное программное обеспечение в решении нестандартных задач.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1.    Воспитательная- развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
2.    Учебная- изучить и закрепить основные навыки работы с электронными таблицами..
3.    Развивающая -  развитие алгоритмического мышления, расширение кругозора.

ПЛАН УРОКА

1.     Краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе.
2.     Фронтальный опрос для проверки уровня подготовленности учащихся к усвоению нового материала.
3.     Объяснение нового материала и самостоятельная работа учащихся на компьютерах.
4.     Распечатка отчетов по практикуму.
5.     Тест, с самопроверкой.
6.     Выставление оценок
7.     Домашнее задание.

ХОД УРОКА

1.Органиционный  момент.
2.Мотивационное начало урока. Постановка цели урока.
        Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня мы проводим практическое занятие по электронным таблицам в компьютерном классе. Для обеспечения безопасной работы какие необходимо знать и  выполнять правила:
o      Нельзя самостоятельно без разрешения учителя , включать и выключать компьютеры;
o      Нельзя касаться тыльной стороны компьютера и проводов;
o      Нельзя работать мокрыми руками и во влажной одежде;
o      Нельзя нажимать клавиши ручкой или карандашом;
o      Нельзя ходить по классу,  вставать со своего места;
o      В случае неисправности компьютера или при обнаружении запаха гари – подозвать учителя.
3.Фронтальный опрос.
Учитель: На прошлом теоретическом занятии мы изучали и говорили о дополнительных возможностях EXCEL. На дом были даны вопросы исследовательского характера . Давайте обратимся к ним ( по одному ученику  выходят к доске и отвечают):
1.     Для чего нужна программа Excel ?
2.     Как вы понимаете термин «деловая графика» ?
3.     Какими возможностями для создания деловой графики обладает Excel ?
4.     При помощи какой команды меню можно построить диаграммы и графики в Excel ?
5.     Как задать автоматическое вычисление в таблице значений ячеек по определенной формуле?
6.     Каким образом  можно занести формулу в несколько ячеек, т.е. скопировать ее ?
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ:
s Для чего нужна программа Excel ?
Ученик
         ОТВЕТ: Для создания таблиц, графиков и диаграмм. Показывает таблицу, график, диаграмму, созданную в Excel.


s Как вы понимаете термин «деловая графика» ?
Ученик
         ОТВЕТ: Под этим термином  обычно понимают графики и диаграммы, наглядно представляющие динамику развития того или иного производства, отрасли и любые другие числовые данные.
Ответ демонстрируется  на примере.
s Какими возможностями для создания деловой графики обладает Excel ?
Ученик
         ОТВЕТ: С помощью его богатой библиотеки диаграмм можно составлять диаграммы и графики разных видов: гистограммы, столбчатые, графики и др., их можно снабжать заголовками и пояснениями, можно задавать цвет  и вид штриховки в диаграммах, печатать их на бумаге, измеряя размеры и расположение на листе, и вставляя диаграммы в нужное место листа.
Ответ демонстрируется на рисунках или на компьютере.
s При помощи какой команды меню можно построить диаграммы и графики в Excel ?
Ученик
         ОТВЕТ: С помощью кнопки вызова Мастера диаграмм. Ответ демонстрируется на компьютере.
s Как задать автоматическое вычисление в таблице значений ячеек по определенной формуле?
Ученик
         ОТВЕТ: Внести знак «=», затем активизировать нужную ячейку и вводить соответствующие знаки арифметических операций. Контролировать ввод формулы можно, используя окно ввода формулы.
Ответ демонстрируется на примере.
s Каким образом  можно занести формулу в несколько ячеек, т.е. скопировать ее ?
Ученик
         ОТВЕТ: Нужно установить курсор на нижнем правом маркере ячейки (курсор должен принять вид маленького черного крестика) и протянуть его до последней ячейки в нужном диапазоне.



4.Изложение нового материала.
       
Учитель: Мы с вами повторили  данные вопросы. А как вы думает, для чего нам нужны они ?
 Ученик
        ОТВЕТ:  для изучения сегодняшней темы.
Учитель:  Тема  сегодняшнего урока «применение табличного процессора Excel для графического решения уравнений n – ой степени». В этом ме будут помогать ученики – консультанты:
1 Консультант по математике и 2 Консультант по информатике.
1 Консультант
Из курса математике нам известно , что корнями уравнения являются значения точек пересечения графика функции с осью абсцисс. Для начала вспомним виды уравнений :
Y=KX+B  линейное
Y=AX2+BX+C – квадратичное
Y=X3 – кубическое
Если мы решаем систему уравнений , то ее решениями будут координаты точек пересечения графиков функций. Этот метод нахождения называется ГРАФИЧЕСКИМ. Для нахождения корней системы уравнений графическим методом рассмотрим систему
  
Преобразуем данную систему в приведенную
Далее в системе координат строим функции Y=X2  и Y=2X+9
Точки пересечения графиков и будут решением данной системы.
 2  Консультант
(проводится одновременно  с работой  учеников на компью-терах синхронно с учеником – консультантом).
С помощью программы Excel  можно строить практически любые графики.
Для оценки решений воспользуемся диаграммой , на которой отобразим графики обеих функций. Сначала построим таблицу:
·       Первая строка – строка заголовок. Далее для построения этой таблицы  использовались следующие формулы:
·       При заполнении столбца А: в ячейку А2 заносится начальное значение аргумента х= -10 , для автоматического заполнения всего столбца нужно в ячейку А3  занести формулу А2+1 и скопировать ее до ячейки А23;
·       При заполнении столбца В в ячейку В2 заносится формула А2*А2, которая затем копируется  до ячейки В23;
·       При заполнении столбца С в ячейку С2 заносится формула 2*А2+9, и так же копируется до ячейки С23.

      С помощью мастера диаграмм видно выберем тип диаграммы ТОЧЕЧНАЯ и построим  черновую диаграмму  первоначальной оценки решения.
На диаграмме видно , что оба графика имеют точки пересечения  - эти координаты этих точек и есть решения системы. Так как шаг изменения аргумента был достаточно велик , то мы получим приближенные значения решений. Решением системы будут координаты точек пересечения графиков : Х1=4,2 ; У1=4,8 ; Х2=4,2 ; У2= 17,5.
Таким образом , мы видим , что используя программу Excel , можно графически решить практически любое уравнение.
 У вас индивидуальные карточки , начнем работу по ним. У кого будут затруднения я буду помогать.
5. Выполнение индивидуальных заданий.
Индивидуальные задания целесообразно  подбирать таким образом,  чтобы каждый учении к мог проявить свои знания  - т.е. их обязательно нужно сделать дифференцированными. Для составления индивидуальных заданий мы воспользовались учебниками по алгебре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий